Confédération et cantons

Confédération et cantons : membres et délégués de la CSI

Fankhauser Thomas Fankhauser Thomas
Fischer Peter
Gautschi Michael
Guillet Florian
Hamberger Bernhard
Hirschi Christian
Krebs Daniel
Laczko Attila
Loison Bertrand
Meier Urs
Neuenschwander Stefan
Roy Cédric
Ryser Beat
Steimer Thomas
Vannay Claude-Alain
Voirol Philippe
L'Office fédéral de l'informatique et de la télécommunication (OFIT)
L’Unité de pilotage informatique de la Confédération (UPIC)
Chancellerie fédérale
Département fédéral de la défense, de la protection de la population et des sports (DDPS)
Contrôle fédéral des finances (CDF)
Département fédéral de justice et police (DFJP)
Département fédéral de l'Environnement, des Transports, de l'Energie et de la Communication (DETEC)
Département fédéral de l'économie, de la formation et de la recherche (DEFR)
Office fédéral de la statistique (OFS)
Secrétariat d’Etat à l’économie SECO
Département fédéral des finances (DFF)
Direction opérationnelle de la cyberadministration suisse
Département fédéral des affaires étrangères (DFAE)
Office fédéral de la justice (OFJ)
Secrétariat général SG-DFI
Administration fédérale des contributions (AFC)
Zanzerl Fritz Zanzerl Fritz
Gessler Maria
Finanzdepartement / Informatik Kanton Aargau
Staatskanzlei Kanton Aargau
Dähler Karl Dähler Karl
Keller Damian
Amt für Informatik Kanton Appenzell-Innerrhoden
Amt für Informatik Kanton Appenzell-Innerrhoden
Dörler Johannes Dörler Johannes AR Informatik AG, Kanton Appenzell-Ausserrhoden
Jakob Beat Jakob Beat
vakant
vakant
Amt für Informatik- und Organisation Kanton Bern
Ruosch Hans Ruosch Hans
Kilcher René
Zentrale Informatik Kanton Basel-Landschaft
Zentrale Informatik Kanton Basel-Landschaft
Heiz Roger Heiz Roger
Berger Thomas
Fritschi Andreas
Informatiksteuerung und Organisation Kanton Basel-Stadt
Zentrale Informatikdienste Kanton Basel-Stadt
Zentrale Informatikdienste Kanton Basel-Stadt (observateur)
Demierre Michel Demierre Michel Service de l'informatique et des télécommunications Etat de Fribourg
Favre Eric Favre Eric
Belgeri Jean-Paul
Systèmes d'information et du numérique, Etat de Genève
Systèmes d'information et du numérique, Etat de Genève
Rohr Pierre Rohr Pierre Informatikdienst des Kantons Glarus
Tanner Lorenz Tanner Lorenz
Kühne Heinz
Amt für Informatik Kanton Graubünden
Gemeinde Davos (observateur)
Lachat Matthieu Lachat Matthieu Service cantonal de l'informatique du canton du Jura
Raeber Andreas Raeber Andreas
Irani Yasmin
Bolliger Roger
Dienststelle Informatik des Kantons Luzern
Dienststelle Informatik des Kantons Luzern
Vorsitzender Arbeitsgruppe Telekommunikation (observateur)
Crevoisier Daniel Crevoisier Daniel Service informatique de l'entité neuchâteloise
vakant vakant Kanton Nidwalden
Zumstein Oskar Zumstein Oskar Informatikleistungszentrum Kantone Ob- und Nidwalden
Schneider Robert Schneider Robert Finanzdepartement / DIP Kanton St. Gallen
Goudsmit Gerrit Goudsmit Gerrit
Federlein Rolf
KSD, Informatikunternehmen von Kanton und Stadt Schaffhausen
KSD, Informatikunternehmen von Kanton und Stadt Schaffhausen
Heinzer Stefan Heinzer Stefan
Dahinden Gerold
Amt für Informatik des Kantons Schwyz
Amt für Informatik des Kantons Schwyz
Burki Thomas Burki Thomas
Albrecht Elke
Gutknecht Adrian
Amt für Informatik und Organisation Kanton Solothurn
Solothurner Spitäler – Informatik
Vorsitzender der Arbeitsgruppe Informatiksicherheit (observateur)
Petrini Silvano Petrini Silvano
Simeone Alessandro
Centro sistemi informativi del Cantone Ticino
Centro sistemi informativi del Cantone Ticino
Kuster Leo Kuster Leo Amt für Informatik des Kantons Thurgau
Aschwanden Werner Aschwanden Werner Amt für Informatik des Kantons Uri
Amaru Patrick Amaru Patrick
2ème siège à pourvoir
Direction des systèmes d’information (DSI) du canton de Vaud
Hatt Philippe Hatt Philippe
Berclaz Claude-Alain
Délégué aux questions informatiques Etat du Valais
Service de l’informatique Etat du Valais
Arnold Stephan Arnold Stephan Amt für Informatik und Organisation (AIO) Kanton Zug
Born Hansruedi Born Hansruedi
Nemeth Andreas
Giarritta Peppino
Rathgeb Michael
Röösli Markus
Amt für Informatik Kanton Zürich
Organisation und Informatik / Stadt Zürich
Vorsitzender Planungsausschuss E-Government Schweiz
Vorsitzender der Arbeitsgruppe Voice (observateur)
Kapo Kanton ZH, Fachgruppe Informatik der SPTK (observateur)
Matt Martin Matt Martin
Thoma Patrick
Amt für Informatik Fürstentum Liechtenstein
Amt für Informatik Fürstentum Liechtenstein

Observateurs (jusqu'à fin 2019) et invités de la CSI

Freuler Markus
Spiess Rudolf
Niederberger Christoph
Ruckstuhl Christian
Baumberger Peter
Mazzocco Andrea Carlo
Fässler Lukas
Gutmann Reto
Wenger Fred
Baeriswyl Michael
Schweizerischer Städteverband SSV
Vorsitzender der Arbeitsgruppe SGI
Schweizerischer GemeindeverbandSGV
inNET Monitoring AG, Altdorf
Verwaltungsrechenzentrum VRSG
IG ICT Zürcher Gemeinden
Verein Schweiz. Städte-& Gemeindeinformatik SSGI
Abraxas Informatik AG
Bedag Informatik AG, Bern
Schweizerische Steuerkonferenz SSK