Confédération et cantons

Confédération et cantons : membres et délégués de la CSI

Logo Bund Fischer Peter
Lindemann Dirk
Treichler Jürg
Fankhauser Thomas
Gautschi Michael
Hirschi Christian
Krebs Daniel
Laczko Attila
Loison Bertrand
Meier Urs
Neuenschwander Stefan
Vannay Claude-Alain
Délégué/e
Délégué/e
Délégué/e
Délégué/e
Délégué/e
L’Unité de pilotage informatique de la Confédération (UPIC)
L'Office fédéral de l'informatique et de la télécommunication (OFIT)
Secrétariat général SG-DFI
L'Office fédéral de l'informatique et de la télécommunication (OFIT)
Chancellerie fédérale
Contrôle fédéral des finances (CDF)
Département fédéral de justice et police (DFJP)
Département fédéral de l'Environnement, des Transports, de l'Energie et de la Communication (DETEC)
Département fédéral de l'économie, de la formation et de la recherche (DEFR)
Office fédéral de la statistique (OFS)
Secrétariat d’Etat à l’économie SECO
Département fédéral des finances (DFF)
Département fédéral des affaires étrangères (DFAE)
à pourvoir
à pourvoir
à pourvoir
à pourvoir
à pourvoir
Zanzerl Fritz Zanzerl Fritz
Freitag Dominik
Departement Finanzen und Ressourcen / Informatik Aargau
Departement Finanzen und Ressourcen / Informatik Aargau
Appenzell Innerrhoden Dähler Karl Amt für Informatik Kanton Appenzell-Innerrhoden
Wappen Kanton AR Dörler Johannes AR Informatik AG, Kanton Appenzell-Ausserrhoden
Amt für Informatik- und Organisation Kanton Bern Jakob Beat
Hofer Erich
Capone Roberto
Amt für Informatik- und Organisation Kanton Bern
Bau- und Verkehrsdirektion (BVD) Kanton Bern
Geschäftsstelle Digitale Verwaltung (ab Mai 2020)
Zentrale Informatik Kanton Basel-Landschaft a. i. Ruosch Hans Zentrale Informatik Kanton Basel-Landschaft
Informatiksteuerung und Organisation Kanton Basel-Stadt Magnanelli Mario ZID Kanton Basel-Stadt
Demierre Michel Service de l'informatique et des télécommunications Etat de Fribourg
Favre Eric
Belgeri Jean-Paul
Systèmes d'information et du numérique, Etat de Genève
Systèmes d'information et du numérique, Etat de Genève
Rohr Pierre Informatikdienst des Kantons Glarus
Tanner Lorenz Tanner Lorenz Amt für Informatik Graubünden
Lachat Matthieu Service cantonal de l'informatique du canton du Jura
Luzern Raeber Andreas
Irani Yasmin
Dienststelle Informatik des Kantons Luzern
Dienststelle Informatik des Kantons Luzern
Crevoisier Daniel Service informatique de l'entité neuchâteloise
Zumstein Oskar Informatikleistungszentrum Kantone Ob- und Nidwalden
vakant Müller Stefan Informatikleistungszentrum Kantone Ob- und Nidwalden
Schneider Robert
Sparka Olaf
Finanzdepartement / DIP Kanton St. Gallen
Volkswirtschaftsdepartement des Kantons St. Gallen (dès le 1 juin 2020)
Goudsmit Gerrit Berger Barbara KSD, Informatikunternehmen von Kanton und Stadt Schaffhausen
Heinzer Stefan Heinzer Stefan Amt für Informatik des Kantons Schwyz
Burki Thomas Burki Thomas Amt für Informatik und Organisation Kanton Solothurn
Simeone Alessandro Centro sistemi informativi del Cantone Ticino
Kuster Leo Christoph Maier Amt für Informatik des Kantons Thurgau
Uri Aschwanden Werner Amt für Informatik des Kantons Uri
Amaru Patrick Amaru Patrick
Catherine Pugin
Direction générale du numérique et des systèmes d’information (DGNSI)
Déléguée au numérique de l’Etat de Vaud
Hatt Philippe Berclaz Claude-Alain Service de l’informatique Etat du Valais
Arnold Stephan Amt für Informatik und Organisation (AIO) Kanton Zug
Born Hansruedi 2x Born Hansruedi
Meyer Marcel
Röösli Markus
Amt für Informatik Kanton Zürich
Amt für Informatik Kanton Zürich
Kantonspolizei Zürich
Matt Martin Matt Martin Amt für Informatik Fürstentum Liechtenstein